Herzlichen Glückwunsch nach Greifswald zur Qualifikation zur Zwischenrunde!
15:11 Brett 3 Remis Endstand 2:2 Bessere Wertung für Greifswald
14:40 Brett 2 Leisner – Schulenburg remis: –> GRE – DIO 1,5:1,5
14:32: Brett 1: Sieg für GRE –> GRE – DIO 1:1
14:05: Brett 4: Sieg für DIO –> GRE – DIO 0:1
14:01 Stelllung an Brett 3 Müller – Schulenburg
14:00 Stellung Brett 2 Leisner – Schulenburg
13:57 Stellung Brett 1 Korba – Weber
13:54 Die einseitigen Zeitnotkämpfe sind vorüber (Brett 1,2,4 DIO, Brett 3 GRE) alle haben es geschafft und sind über die 40 Züge
13:36 Brett 1 Korba – Weber : Zeitnot 60 Sekunden noch für Weiß; 32 Züge gespielt
12:54 Brett 4 Gottuk – Stubbe
12:48 an Brett 1 sind jetzt erst 16 Züge gespielt, Weiß hat aber bereits nur noch unter 3 Minuten Bedenkzeit; es gibt aber immer pro Zug wieder 30 Sekunden hinzu.
12:43 Stelllung an Brett 3 Müller – Schulenburg
12:35 Brett 1
12:28 Stellung Brett 2 Leisner – Schulenburg
12:10 an Brett 1 geht’s jetzt rund: Bauerngabel von Schwarz, Weiß könnte jetzt gleich eine Gegen-Gabel geben;
12:00 rein optisch kleine Raumvorteile für Greifswald an 1-3, aber auch sichere Abwehrstrukturen bei Diogenes, an Brett 1 und 3 drohen demnächst Figurenabtausche, an Brett 1 könnte eine Qualität von Weiß oder für Weiß ggf. darunter leiden, aber die Spieler sehen bestimmt da mehr
11:26 Brett 1 und 4 wurden die Damen getauscht, Brett 3 verschachtelte Bauernstruktur; alles jetzt im Mittelspiel ausgeglichen an allen Brettern
10:24 Uhr bisher ruhiger Auftakt; alles noch im Aufbau; an Brett 3: fast symmetrische Stellung; u.a. Db3 und Db6; sieht nach schnellem Abtausch aus…
9:58 Uhr : Die Aufstellungen für das Finale der Vorrunde
DPMM 2017
Vorrunde in Elmshorn
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | ELO | – | MNr | Mannschaft | ELO | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brett | TNr | Teilnehmer | ELO | – | TNr | Teilnehmer | ELO | Ergebnis | At | ||
1 | 4. | Greifswalder SV | 2214 | – | 1. | SC Diogenes e.V. | 2197 | – | |||
1 | 47. | Weber,Max | 2226 | – | 4. | Korba,Roman | 2216 | – | |||
2 | 44. | Leisner,Hannes | 2237 | – | 5. | Schulenburg,Torbe | 2141 | – | |||
3 | 43. | Müller,Nick | 2220 | – | 3. | Schulenburg,Fabia | 2237 | – | |||
4 | 45. | Stubbe,Wilko | 2174 | – | 7. | Gottuk,Stefan | 2194 | – |